Ir al contenido

13 de septiembre de 202615 Min.

Costes del MPU en 2026: cuánto cuesta el MPU en total

Un MPU suele costar en total entre 2.800 y 5.000 euros; en el caso más económico, unos 1.800, y en el más caro, unos 7.700 euros. Quien busque los costes de la «prueba MPU» se refiere a la misma evaluación y a los mismos conceptos. Todas las cantidades son valores orientativos del mercado.

Hay tres aspectos en los que puedes influir, pero uno en el que no. Aquí te explicamos cuál es. Además, si lo deseas, la preparación se puede realizar por etapas.

El informe pericial en sí mismo supone la parte más pequeña del coste, que oscila entre 800 y 1.400 euros, dependiendo del centro de evaluación. La variación se debe a otros tres conceptos: los análisis de laboratorio que acreditan la abstinencia, la preparación para la evaluación y la renovación del permiso de conducir.

La formulación de las preguntas que figuran en la notificación de la autoridad competente en materia de permisos de conducir puede suponer una diferencia de varios cientos de euros. Si lees tu notificación, conocerás tu presupuesto con mayor precisión que con cualquier cifra aproximada que encuentres en Internet. En nuestra Resumen de la guía.

Los seis mensajes clave sobre los costes del MPU

  • El informe cuesta entre 800 y 1.400 euros aproximadamente. Ya no hay precios fijos por cada cuestión; cada centro establece sus propios precios.

  • Esta cantidad corresponde a una tarifa del sector privado, no a una tasa oficial. La autoridad competente en materia de permisos de conducir cobra, además, sus propias tasas.

  • El certificado de abstinencia es el que tiene un plazo de entrega más largo y la mayor diferencia de precio. Dependiendo del laboratorio que elijas, la factura puede triplicarse o reducirse a un tercio.

  • La preparación es el único apartado que puede omitirse por completo y el que presenta un margen más amplio.

  • Quien no apruebe el MPU suele tener que volver a pagar el informe en su totalidad.

  • La renovación conlleva un coste adicional, independientemente del resultado.

El primer paso no es un examen

En la primera consulta gratuita, recabamos algunos datos básicos y acordamos la fecha para la entrevista inicial. Si te cuesta llamarnos por teléfono, escríbenos por WhatsApp. No tienes que contar por teléfono nada que aún no quieras contar.

¿Qué gastos tendrás que afrontar?

PosiciónImporte¿Quién emite la factura?
Informe del centro de evaluaciónentre 800 y 1.400 € aproximadamenteCentro de evaluación, presupuesto sin compromiso
Tasa de la autoridad competente en materia de permisos de conducirDe 60 a 350 €Administración, tasa oficial
Certificado de abstinencia en el laboratorioAnálisis capilar a partir de unos 90 €, análisis de orina entre 60 y 125 €, número de vecesLaboratorio, más detalles a continuación
Preparación para la evaluaciónRango de precios: de 800 a 4.500 €Proveedor, presupuesto sin compromiso
Observación del comportamiento al volante, en caso de que se haya ordenadoDe 350 a 550 €Centro de evaluación
Documentación necesaria para solicitar la renovaciónDe 100 a 250 €Proveedores de servicios y organismos públicos

Información actualizada a 29 de agosto de 2026; precios actualizados a 26 de agosto de 2026. Todas las cantidades son orientativas y varían considerablemente según la región.

La tercera columna contiene la información esencial: las tasas oficiales son únicamente los importes que cobra la autoridad competente en materia de permisos de conducir, la tasa del certificado de antecedentes penales y, en caso de que se ordene un examen, las tasas de examen. Todo lo demás son precios de proveedores privados.

¿Por qué cuesta lo mismo el mismo MPU en dos centros diferentes?

El importe que factura un centro de evaluación de la aptitud para conducir no es una tasa oficial, sino un precio fijado libremente. Los centros de evaluación son entidades del sector privado. Según el artículo 11, apartado 3, del FeV, la autoridad competente en materia de permisos de conducir solo puede exigir un informe médico-psicológico a un centro oficialmente reconocido. El procedimiento de reconocimiento se regula en el artículo 66 del FeV, y los requisitos figuran en el anexo 14 del FeV. Ninguna de estas disposiciones hace referencia a los precios.

De ahí se deriva la diferencia que muchas personas afectadas consideran un error: dos centros de evaluación de la misma ciudad pueden cobrar cantidades diferentes por el mismo servicio.

Por el contrario, lo que cobra la autoridad competente en materia de permisos de conducir es una tasa propiamente dicha, según el reglamento de tasas para medidas de tráfico. Por eso, quien compara precios en Internet suele estar comparando dos cosas diferentes: un servicio contractual y una tasa.

Por lo tanto, la elección del centro de evaluación influye en el precio. Más información en Cómo elegir el centro de evaluación.

La autoridad comunica al interesado […] que debe someterse al examen, corriendo con los gastos, en el plazo que ella misma haya fijado, y presentar el informe pericial […] El examen se lleva a cabo por encargo del interesado.

Artículo 11, apartado 6, frases 2 y 5, del Reglamento sobre el permiso de conducir (FeV), gesetze-im-internet.de Quelle

Esta es la norma sobre los costes del MPU. El solicitante del examen eres tú mismo, no la administración. Por eso, el centro de evaluación te envía la factura directamente a ti, y por eso ninguna administración adelanta ningún importe.

No existe derecho a reembolso por el mero hecho de obtener un resultado negativo. Si el informe es defectuoso, se aplican las reclamaciones habituales en materia de contratos de obra. Se debe entregar un informe completo y sin defectos.

¿En qué medida influye la formulación de la pregunta en el precio?

Las preguntas que figuran en la orden judicial determinan qué partes del examen se realizarán. Cada parte tiene un coste, y de ahí se deriva la escala de precios.

Un examen médico-psicológico consiste en un reconocimiento físico realizado por un médico, una entrevista psicológica y, dependiendo de la cuestión que se plantee, una prueba de rendimiento para evaluar la atención y la capacidad de reacción. En el caso de las drogas, se añade un cribado en el marco de la evaluación; en el caso del alcohol, se comparan los resultados de los análisis de laboratorio con la información que hayas facilitado sobre tu consumo. Si se trata únicamente de una cuestión de puntos, los análisis de laboratorio se omiten en gran medida.

Hay dos aspectos que los afectados suelen valorar erróneamente. La prueba de aptitud no supone ningún coste adicional, ya que está incluida en el precio del informe y, a menudo, solo dura unos veinte minutos. La duración es mayor cuando se repite el procedimiento y en las categorías C y D. La observación del comportamiento al volante, por el contrario, es un concepto aparte que cuesta entre 350 y 550 euros, ya que en ella participan un profesor de autoescuela y un perito. No se realiza en todos los procedimientos, pero se añade a la factura cuando se ordena. Ambos datos son valores empíricos extraídos de los casos en los que ha intervenido MPU Guru. Por el contrario, los precios de los informes periciales, la preparación y los servicios de laboratorio que figuran más abajo son valores de referencia de mercado investigados, no datos basados en la experiencia de asesoramiento.

Un tercer punto afecta a todos aquellos cuyo expediente contenga más de un tema: si la autoridad plantea varias cuestiones, como por ejemplo drogas y puntos de penalización, los centros de evaluación cobran un suplemento por cada cuestión adicional. Cada centro decide por sí mismo a cuánto asciende el recargo. Los motivos que una autoridad acepta y cuándo lo hace se recogen en Cuándo se ordena un MPU por consumo de alcohol.

¿Cuánto cuesta un MPU por alcohol, drogas o puntos?

PublicaciónMPU por puntos, sin necesidad de justificantesMPU por alcohol, análisis capilar de 12 mesesMPU por consumo de drogas, programa de análisis de orina de 15 meses
Informes pericialesDe 800 a 1.400 €De 800 a 1.400 €De 800 a 1.400 €
Autoridad competente en materia de permisos de conducirDe 60 a 350 €De 60 a 350 €De 60 a 350 €
Certificado de abstinencia0 €4 análisis, de 360 a 1.200 €De 7 a 8 controles, entre 600 y 1.000 € aproximadamente
PreparaciónDe 800 a 4.500 €De 800 a 4.500 €De 800 a 4.500 €
Documentación de la solicitudDe 100 a 250 €De 100 a 250 €De 100 a 250 €
Totalentre 1.760 y 6.500 € aproximadamenteentre 2.120 y 7.700 € aproximadamenteentre 2.360 y 7.500 € aproximadamente

En los tres casos, la mayor diferencia la genera la preparación, no el informe pericial. La segunda diferencia más importante proviene del laboratorio; sobre esto, se tratará en el siguiente apartado. Si en lugar de doce meses se exigen quince, el coste del laboratorio aumenta en consecuencia.

¿Qué Publicación ¿Se ajustan a tu caso?

Criterio

Qué significa esto para ti

Cuestionamiento sobre el consumo de alcohol sin exigencia de abstinencia

No es necesario un historial extenso. Tus principales servicios son los informes periciales y la preparación.

Cuestiones relacionadas con las drogas

Ten en cuenta que se te pedirá un certificado de abstinencia. Los criterios de evaluación exigen un mínimo de seis meses (hipótesis D 3) y, en casos de problemas avanzados sin medidas previas, un mínimo de quince (D 2). Según nuestra experiencia, en el caso de D 2 suelen ser quince meses, y en el de D 3, seis. El bloque de análisis de laboratorio se añade aquí como un apartado independiente.

Puntos o infracciones

Si no hay referencia a sustancias, no es necesario acreditar la abstinencia. Sin embargo, si además el alcohol o una droga forman parte de las preguntas, esto no se aplica.

Tu periodo de inhabilitación aún no ha finalizado

El periodo de suspensión no tiene ningún coste. Sin embargo, durante ese tiempo debes reunir las pruebas necesarias; de lo contrario, tu procedimiento se prolongará.

Ya has suspendido el MPU una vez

Vuelve a calcular el informe y comprueba si tu justificante sigue cubriendo el periodo exigido.

Llevas años sin conducir

En caso de dudas sobre los conocimientos y las capacidades, la autoridad debe ordenar la realización de un nuevo examen (art. 20, apdo. 2, del FeV).

Clasificación Lo decisivo es la resolución en cada caso concreto, no la norma general.

¿Cuánto cuestan los certificados de abstinencia y en qué se diferencia el precio?

El certificado de abstinencia es el que tiene un plazo de tramitación más largo y la mayor diferencia de precio para el mismo servicio, debido a la elección del laboratorio. Los precios aquí indicados son orientativos del mercado.

El mismo análisis capilar cuesta unos 90 euros en un laboratorio independiente que cumple con los requisitos de la CTU; si se combina para detectar alcohol y drogas, cuesta unos 125 euros. En el laboratorio del centro de evaluación, suele costar unos 300 euros por análisis. Para un periodo de doce meses con cuatro análisis de detección de alcohol, el coste es de unos 360 euros, frente a unos 1.200 euros con la misma fiabilidad. MPU Guru no realiza pruebas de detección por sí mismo y, por lo tanto, aconseja sin ningún interés propio: acude a un laboratorio independiente que esté acreditado según la norma DIN EN ISO/IEC 17025 y que cumpla los criterios de la CTU. Ambos requisitos juntos, no solo uno de ellos.

El segundo aspecto en el que se pierde dinero es el momento de inicio. Un programa de análisis de orina cuenta a partir del día de la inscripción. Un análisis capilar cuenta a partir del día del último consumo. Recomendamos empezar con la prueba, como muy pronto, unas cuatro semanas después del último consumo; antes de eso, hazte pruebas privadas en casa. En el caso del análisis capilar, los criterios de evaluación recomiendan, en función del consumo previo, un margen de seguridad de entre dos y tres meses (capítulo C.3.3). Quien no planifique bien el momento de inicio, acabará teniendo un vacío y pagará un análisis más.

Ni tú ni tu preparador decidís durante cuánto tiempo debes demostrar tu aptitud. Esto se deriva de la clasificación de tu caso según los criterios de evaluación. Más detalles en Los procedimientos para acreditar la abstinencia, en detalle.

¿Análisis de orina o análisis capilar? ¿Cuánto cuesta cada uno?

ProcedimientoCostes
Análisis capilar de alcohol (EtG), aproximadamente tres meses por análisisLaboratorio privado: unos 90 €; centro de evaluación: unos 300 €.
Análisis capilar de drogas, aproximadamente seis meses por análisis.Laboratorio independiente: unos 90 €, combinado: 125 €, centro de evaluación: unos 300 €.
Análisis de orina individualEntre 60 y 125 € aproximadamente en un laboratorio que cumple con la normativa de la CTU
Programa de análisis de orina de 6 mesesDe 4 a 5 revisiones, entre 250 y 500 € aproximadamente
Programa de análisis de orina de 12 mesesDe 6 a 7 revisiones, entre 450 y 800 € aproximadamente
Programa de análisis de orina de 15 mesesDe 7 a 8 controles, entre 600 y 1.000 € aproximadamente

Para demostrar el consumo de alcohol en el cabello durante doce meses se necesitan cuatro análisis; para el de drogas, dos. Los criterios de la CTU establecen un mínimo de tres controles en seis meses, pero los laboratorios suelen exigir algo más. Que el precio de un paquete resulte más económico que la suma de los controles individuales depende del proveedor; calcula ambas opciones.

Los análisis capilares también forman parte del programa: un justificante de doce meses consta de varios análisis que deben cubrir el periodo sin lagunas, y cada uno tiene un coste individual. Las duraciones de los segmentos aplicables, la amplitud máxima permitida de una laguna y la proximidad que debe haber entre la última muestra y la fecha de la evaluación se detallan en la guía sobre el Certificado de abstinencia.

El concepto más caro no figura en ninguna lista de precios

Lo más caro del proceso del MPU es el tiempo, y eso no aparece en ninguna factura.

El plazo de suspensión y el procedimiento administrativo son dos vías distintas. El plazo de suspensión vence de todos modos, tanto si lo aprovechas como si lo dejas pasar. Si no empiezas a demostrar tu abstinencia hasta que haya expirado dicho plazo, prolongarás el tiempo sin permiso de conducir por toda la duración del periodo de demostración. En el caso de doce o quince meses, eso supone un año o más.

El orden también es importante a la hora de presentar la solicitud. Al recibir la solicitud de renovación, la autoridad competente en materia de permisos de conducir establece un plazo para el informe pericial. Si la presentas antes de que caduquen tus documentos justificativos, te verás obligado a someterte a la evaluación o perderás la solicitud y el importe abonado.

Tras una suspensión judicial, puedes solicitar la renovación, según el artículo 20, apartado 4, del FeV, como muy pronto seis meses antes de que expire. Ese es el momento más temprano en el que tiene sentido presentar la solicitud, no para los documentos acreditativos. Con estos últimos hay que empezar antes. En la guía se explica cómo se relacionan ambos aspectos. Permiso de conducir tras la MPU.

¿Cuánto cuesta la preparación para el MPU?

Una preparación seria cuesta en el mercado entre 800 y 4.500 euros. Se trata de un valor orientativo basado en la observación del mercado, no de una estadística de precios recopilada.

Un curso de preparación no es obligatorio por ley. Por lo tanto, la preparación es el único apartado que se puede omitir por completo. En cambio, en el centro de evaluación y en el procedimiento de acreditación, solo puedes elegir entre diferentes opciones. Al mismo tiempo, este apartado es el que más influye en tu conocimiento de los requisitos de la evaluación.

Un precio elevado no dice nada sobre la calidad. Y si no lees la notificación hasta poco antes de la cita, el dinero no te devolverá el tiempo perdido.

La preparación es también la partida que más fácilmente puedes repartir a lo largo de varios meses. Los informes periciales y los servicios de laboratorio los facturan directamente el centro de evaluación y el propio laboratorio. En MPU Guru, si lo deseas, puedes pagar la preparación en hasta seis plazos sin costes adicionales o a través de Klarna y PayPal con un plazo de hasta 48 meses.

La estructura de una preparación organizada se explica en Preparación para el MPU con MPU Guru.

¿Cuánto cuesta el carné de conducir tras superar el MPU?

Aunque se obtenga un dictamen favorable, el carné de conducir aún no se recupera. La renovación es una solicitud independiente que conlleva sus propios gastos.

Según el artículo 20, apartado 1, del FeV, se aplican las normas relativas a la concesión inicial. De ello se derivan los siguientes requisitos: tasa de solicitud, examen de la vista, fotografía de carné y, si la autoridad lo exige, un certificado de antecedentes penales. Según el artículo 19, apartado 2, frase 2, del FeV, no es necesario presentar el certificado de formación en primeros auxilios si ya has participado en dicho curso anteriormente. Por lo tanto, para la mayoría de las personas, este requisito queda suprimido.

Solo unos pocos importes están fijados: la tasa por la renovación del permiso de conducir, según el reglamento de tasas para medidas de tráfico, que oscila entre 33,20 y 256,00 euros; el certificado de antecedentes penales, que cuesta 13,00 euros; y el examen de la vista. Los importes de entre 60 y 350 euros que figuran en la tabla de costes superan estos valores porque muchas administraciones cobran varias tasas distintas.

En el artículo 20, apartado 2, del FeV se recoge un aspecto relacionado con los costes que casi ninguna guía menciona: el nuevo examen para obtener el permiso de conducir, cuando existan hechos que justifiquen la suposición de que ya no se poseen los conocimientos y habilidades necesarios. No existe un plazo fijo de dos años para ello. Según los casos en los que ha intervenido MPU Guru, las autoridades suelen ordenarlo sobre todo cuando el permiso de conducir ha estado retirado durante más tiempo del que se había tenido anteriormente. En ese caso, hay que añadir las clases de conducción y las tasas de examen.

¿Cuándo hay que abonar cada importe?

Los costes se generan en seis momentos distintos, repartidos a lo largo de varios meses. Al final se obtiene la nueva concesión del permiso.

Inicio del certificado de abstinencia

La primera factura del laboratorio se emite al inicio del programa; a partir de ahí, los costes se van acumulando a lo largo de toda la duración del mismo. La acreditación se tramita al principio, ya que es lo que requiere más tiempo de tramitación.

Solicitud y resolución

Con la solicitud de renovación, vence el pago de la tasa a la autoridad competente en materia de permisos de conducir. Se presenta deliberadamente después de iniciar la presentación de pruebas, ya que con ella la autoridad establece un plazo para el informe pericial.

Reserva de la preparación

Dependiendo del proveedor, hay que abonar un anticipo o la primera cuota.

Nombre del centro de evaluación

La administración envía la documentación al centro que tú hayas indicado, que a continuación emite su factura.

Antes de la cita para la evaluación

Muchos centros de evaluación exigen el pago por adelantado. Al inscribirte, pregunta cómo lo gestiona tu centro.

Tras la evaluación

Por último, hay que abonar la tasa de solicitud, someterse a un examen de la vista y presentar una fotografía de carné; si es necesario, también hay que presentar un certificado de antecedentes penales.

¿Cuánto cuesta el MPU en el segundo intento?

Un segundo informe tiene un coste totalmente nuevo, es decir, entre 800 y 1.400 euros. No hay descuento alguno solo por el resultado. Sin embargo, el segundo intento sale caro por otros motivos: si tu certificado de abstinencia entre ambas citas queda fuera del plazo exigido, también habrá que repetir las pruebas de laboratorio, a lo que hay que sumar más meses sin permiso de conducir.

Es precisamente aquí donde radica la decisión errónea más costosa, y se toma antes de la primera cita. De los clientes que suspenden el MPU en el primer intento en MPU Guru, algo más de tres cuartas partes se presentaron demasiado pronto, en contra de nuestra recomendación. Acudir a la cita entre cuatro y seis semanas antes no supone ningún ahorro, sino que, en definitiva, cuesta tener que volver a realizar el informe por segunda vez.

Por eso, nuestra Garantía de seguimiento Sujeta a condiciones. Consiste en el análisis del informe negativo y dos horas adicionales de preparación; forma parte del paquete completo y de la preparación individual, y solo se aplica si se cumplen ambas condiciones: colaboración constante y no presentarse antes de tiempo en contra de nuestra recomendación.

Por regla general, transcurren entre dos y tres meses hasta el segundo intento, siempre que no se exija una abstinencia nueva o prolongada. El reglamento no establece ningún plazo de espera legal. El artículo 11, apartado 10, del FeV prevé una vía intermedia: en lugar de un nuevo informe pericial, puede bastar con el certificado de haber realizado un curso reconocido conforme al artículo 70 del FeV. Deben cumplirse cuatro requisitos: que el curso esté reconocido, que el centro de evaluación lo haya recomendado, que no seas titular de un permiso de conducir y que la autoridad haya dado su consentimiento antes del inicio del curso. En caso de infracciones de tráfico y delitos, esta vía queda excluida según la segunda frase. Más información en No superado el MPU.

¿Con qué frecuencia se resuelve una evaluación de forma negativa?

Indicador, año de referencia 2024Valor
Evaluaciones médico-psicológicas realizadas75 257
Resultado: «apto»casi el 57 por ciento
Resultado «no apto»alrededor del 39 por ciento
Resultado con recomendación de cursoalrededor del 4 por ciento

Fuente: Instituto Federal de Carreteras, estadísticas de evaluaciones del año de referencia 2024, bast.de

Traducido en términos económicos: un dictamen negativo no es un caso aislado, y quien tenga que presentarse por segunda vez deberá volver a pagar los conceptos más costosos. La tasa se refiere a todos los dictámenes de un año, incluidas las repeticiones, no a personas concretas.

Los tres El error más caro, y cuánto cuestan

Errores

Cuánto cuesta

Presentarse sin la documentación necesaria o sin la preparación adecuada

El informe se ha perdido y, en el segundo intento, se vuelve a calcular por completo, con un coste de entre 800 y 1.400 €. A esto hay que añadir los meses que faltan hasta la próxima cita y, a menudo, un segundo programa de análisis de laboratorio.

Elegir el primer laboratorio que se encuentre

En el caso de un análisis de alcohol de doce meses, hay una diferencia de unos 840 € entre un laboratorio independiente y el laboratorio del centro de evaluación. Se trata de la partida individual más importante que se puede evitar en el procedimiento.

Presentar la solicitud de renovación demasiado pronto

Tras presentar la solicitud, la autoridad establece un plazo —por lo general, de cuatro a ocho semanas, si el permiso de conducir sigue vigente—. Si tu certificado sigue vigente en ese momento, deberás retirar la solicitud, y la tasa de entre 60 y 350 € volverá a ser exigible al reiniciar el proceso.

Nota Quien ahorra en lo que no debe, acaba pagando el doble. Estos tres errores encarecen la factura más que cualquier decisión sobre el precio:

Por el contrario, no pospongas la presentación del certificado de abstinencia. Si dependes del carné de conducir para tu trabajo, cada mes sin permiso de conducir te costará más que el coste total de los análisis de laboratorio.

El mayor perjuicio se produce cuando el certificado procede de un organismo no reconocido, presenta alguna irregularidad o no cumple los requisitos de toma de muestras. En el peor de los casos, carece de validez y el plazo vuelve a empezar desde cero.

Preguntas frecuentes sobre la cobertura de los gastos

Preguntas frecuentes sobre diferencias de precio, cancelaciones y seguros

Situación jurídica actual y fuentes utilizadas

Fecha de actualización de esta guía: 29 de agosto de 2026. Los precios de los informes periciales, los servicios de laboratorio y la preparación están sujetos a cambios; las cantidades indicadas son orientativas.

Fundamentos jurídicos: Reglamento sobre el permiso de conducir, en particular el artículo 11 sobre la ordenación y la asunción de los costes, el artículo 20 sobre la nueva concesión, el artículo 66 sobre el reconocimiento de los centros de evaluación y el artículo 70 sobre los organismos formativos reconocidos, todos ellos disponibles en gesetze-im-internet.de. Los principios para la evaluación figuran en el anexo 4a del FeV, y los requisitos para los centros de evaluación, en el anexo 14 del FeV. Las tasas de la autoridad se rigen por el Reglamento de tasas para medidas de tráfico, mientras que la tasa por el certificado de antecedentes penales se rige por la Ley de gastos de la administración judicial.

Fundamentos técnicos: directrices de evaluación de la aptitud para la conducción de la Oficina Federal de Carreteras, así como sus estadísticas de evaluación, bast.de. Formación de juicios en la evaluación de la aptitud para conducir, criterios de valoración, 5.ª edición, DGVP y DGVM, incluidos los criterios de la CTU.

Origen de los datos sobre precios: observación del mercado, a fecha de 26 de agosto de 2026; no se han recopilado estadísticas de precios. Los datos empíricos procedentes de los casos en los que MPU Guru ha prestado asesoramiento se indican por separado en el texto.

Los gastos que realmente se aplican en tu caso figuran en tu notificación.

La resolución de la autoridad competente en materia de permisos de conducir establece qué cuestiones se plantean y cuál es el plazo vigente. Los documentos que necesitas dependen de la clasificación de tu caso. De ahí se deriva tu presupuesto, no de una cifra media que se encuentre en Internet.

La cuestión no es solo cuánto cuesta la preparación, sino lo que te ahorra: una segunda evaluación, pruebas de laboratorio adicionales y más meses sin permiso de conducir. En la primera consulta gratuita, recopilamos brevemente los datos básicos y acordamos la cita para conocernos. En ella, revisamos contigo tu resolución, te indicamos los pasos que debes seguir y el orden en el que debes abordarlos. Ambas reuniones son gratuitas. En MPU Guru trabajan psicólogos con experiencia en más de 4.000 clientes a los que han acompañado.

Estamos disponibles de lunes a viernes, de 10:00 a 20:00. Si no puedes llamar por teléfono durante el día, escríbenos por WhatsApp o indícanos la hora en la que prefieres que te devolvamos la llamada.

Más artículos